Entradas

Mostrando entradas de 2009

CRONOGRAMA ELECTORAL 2010

Cronograma Electoral
Las distintas etapas correspondientes al proceso de elección de los integrantes de los claustros de alumnos, egresados, docentes y administrativos del Consejo Directivo y Rector y Vicerrectores de la Escuela Superior de Enfermería C. Grierson se efectivizarán en las fechas que se proponen a continuación:

 Difusión y Re- empadronamiento egresados 15 de nov. al 12 del 03/ 10
 Nombramiento de Junta electoral: 16 de febrero 2010
 Elevación de nota nombramiento Junta electoral y cronograma a la DFTS 20/2
 Difusión en cartelera, en los medios masivos y avisos en los Hospitales: a partir del 16 de febrero 2010

GOBIERNO DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES ESCUELA SUPERIOR DE ENFERMERIA “CECILIA GRIERSON”

CRONOGRAMA ELECTORAL / 2010
a) Cierre de padrones Provisorios. 26-03-2010

b) Remisión de los padrones a la Junta Electoral 30/03/2010

c) Verificación de padrones provisorios por la Junta Electoral …

EMPADRONAMIENTO DE GRADUADOS

ATENCIÓN
En el año 2010, el 14 de mayo, se realizará un acto electoral a fin de elegir el gobierno de la escuela por medio del voto de toda la comunidad educativa

El Cronograma Electoral determina las distintas etapas correspondientes al proceso de elección de los integrantes de los claustros de alumnos, egresados, docentes y administrativos del Consejo Directivo y Rector y Vicerrectores de la Escuela Superior de Enfermería C. Grierson

 Todos los egresados deberán empadronarse para poder votar ,
a excepción de :
 1- Los que votaron en la anterior elección (de claustros y vicerrector turno vespertino del año 2008)
 2- Egresados 2008 y 2009, los cuales estan automáticamente en el padrón. según reglamento orgánico anexo II Art. 7º .

 Copie en Word y llene la ficha y envíela por email a empadronesegrierson@yahoo.com.ar o entréguela en la escuela .
----------------------------------------------------------------------------------

Escuela Superior de Enfermería Cecilia Grierson

NUEVO ACTO DE DESIGNACION

ESTE LUNES 26/10 A LAS 14 HS SE CONVOCA A LOS PROFESORES INCLUIDOS EN LISTADO AL ACTO DE DESIGNACION PARA DOS CARGOS DE PROFESORES DE ENFERMERIA DE 36 HS
Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires
Ministerio de Educación
Dirección de Formación Técnica Superior

Escuela Superior de Enfermería Cecilia Grierson
La Dirección y el Consejo Directivo de la Escuela Superior de Enfermería “Cecilia Grierson” convoca a selección de antecedentes para cubrir un cargo interino de Prosecretario/a de nivel terciario
Cargo de 33,75 hs cátedra (22, 30 hs reloj)
Carga horaria diaria: 4 ,30 horas reloj
Requisitos para el cargo:Título docente: terciario y/ o universitario Conocimientos específicos inherentes a la tarea: Ley de Procedimientos Administrativos de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Estatuto del Docente, Plan Res. N° 1550/03
Manejo operativo de herramientas informáticas (Especialmente Word, Excel y Access) y recursos de Internet.Experiencia en el cargo o cargos similares
Requisitos para la inscripción: Presentación en carpeta de tres solapas, currículo vitae fechado, foliado y firmado con carácter de Declaración Jurada. Fotocopia de títu…
SE CONVOCA A LOS DOCENTES INCLUIDOS EN EL LISTADO DE ORDEN DE MERITO PARA CUBRIR CARGOS DE PROFESORES DE ENFERMERIA A CONCURRIR A NUESTRA ESCUELA EL JUEVES 10 DE SEPTIEMBRE A LAS 13:00 HS. PARA PARTICIPAR DEL ACTO DE DESIGNACION
Imagen
Ver nota en http://www.pagina12.com.ar/
Sociedad Domingo, 5 de Julio de 2009
UNA PSICOLOGA EXPERTA EN SALUD PUBLICA ANALIZA LOS COMPORTAMIENTOS ANTE LA EPIDEMIA
“Hay alarma porque aparece un peligro que no está naturalizado” Alicia Stolkiner, titular de la cátedra de Salud Pública de la UBA, analiza los mitos, prejuicios y fantasías que genera una epidemia. La alteración de lo cotidiano, la conciencia de la muerte, las salidas individualistas. Por Mariana Carbajal La llegada del virus de la gripe A no sólo modificó rutinas. También, y fundamentalmente, cambió la percepción en torno de quiénes pueden morir de una enfermedad infectocontagiosa: ya no son “los otros” los únicos en riesgo. Ahora se instaló la idea de que cualquiera puede ser una víctima fatal. Esta es una de las reflexiones que comparte en una entrevista con Página/12 Alicia Stolkiner, titular de la Cátedra de Salud Pública de la Facultad de Psicología de la UBA y profesora de posgrado en el Departamento de Salud Comunitari…
Ver nota en www.pagina12.com.ar Sociedad Jueves, 9 de Julio de 2009
Opinión
Un virus es un virus es un virus es un virus Por Mónica Müller *

La crisis que estamos viviendo bajo la dictadura del virus A (H1N1) implica peligros, pero puede ser la oportunidad para modificar errores que por tan rutinarios no se discuten. La idea implantada por la industria farmacológica de que toda enfermedad tiene un remedio creó el hábito de tomar una droga química para cada síntoma. Los medicamentos para bajar la fiebre son un ejemplo de esa regla que hoy tenemos la oportunidad de cuestionar. La fiebre es un mecanismo de defensa verdaderamente ingenioso. Si no existiera habría que inventarlo y su inventor entraría con honores a la historia de la medicina. La elevación de la temperatura corporal inhibe el crecimiento y la reproducción de organismos infecciosos y es el protagonista principal de una cascada de reacci…
2º AÑO 2º CUATRIM
MODALIDAD II
Cursada
MZO/JUL 09

ENFERMERÍA
MAT. INFANTIL

3/8
7/9


ADM. Y GEST DE
SERVICIOS

4/8
6/9


ETICA Y DEONT. LEGALES

7/8
4/9


RESID. EN ENFERMERIA

6/8
2/9


TALLER DE
INVEST. EN ENF.

5/8
3/9


TALLER DE
INFORMATICA

12/8
2/9


TALLER DE IDIOMAS IV

6/8
3/9
TURNO VESPERTINO
2º AÑO 2º CUATRIM
MODALIDAD I
Cursada MZO/JUL 09

ENFERMERÍA AyA II
14/8
18.00Hs.

10/9
18.00Hs.


TALLER DE INVEST. EN ENFERM I V

13/8
18.00Hs.

01/9
18.00Hs.



TALLER: PERSP.
SOC. SD DEL AD.

14/8
18.00Hs.

04/9
18.00Hs.


ENF. SAL. MENTAL

11/8
18.00Hs

10/9
18.00Hs.


TALLER DE IDIOMAS IV

13/8
18.00Hs.

03/9
18.00Hs.
ADULTO Y ANCIANO I TURNO MAÑANA
05/08/2009
GUTIERREZ, GISELA ANABEL
HUANCA, CLAUDIA
LAIME, CRISTIAN MANUEL
LANCE, Sandra Yolanda
LOPEZ, Griselda Pilar (Rec)
NIEVE, ESTER ROXANA
NUÑEZ ARIAS, SANDRA ROCÍO
PUGA, BÁRBARA
QUISBERT FLORES, KAREN BEATRIZ
RAMOS, Alicia Elizabeth (Rec)
RAMOS, CARINA DELIA
RODRIGUEZ, LIDIA RAQUEL
RUIZ, GEORGINA MARIBEL
SANABRIA CABRAL, ELENA IGNACIA
SANCHEZ, LUIS ENRIQUE
SANDIVAR, JANET MAGDALENA
SARAPURA, Lorena Noelia (Rec)
SICCHE GORDILLO, YSAAC DAVID
SILPITUCLA, PATRICIA DE LOS ANGELES
SOLIS, ARMINDA
TARIFA, NATIVIDAD FLORENCIA
TASILLA HUARIPATA, PETRONILA
TOLABA, ELSA CRISTINA
TORREJON, MATÍAS EZEQUIEL
TORRES, SONIA
TORREZ MALDONADO, GUSTAVO
VAZQUEZ, EMANUEL JONATHAN
VIDAL, DEBORA ELIZABETH
VILLALBA, MADELIN
VILLCA, VANESA SOLEDAD
ZÁRATE SERRUDO, JUAN BERNARDO
ZULETA, SANDRA ROMINA

ALUMNO CONDICIONAL
DAVILA, Natalia Elizabeth
ADULTO Y ANCIANO I TURNO MAÑANA
04/08/2009
HINOJOSA, CHRISTIAN EZEQUIEL
HUAMANI LLAMOCA, Ursula (Rev)
IBARRA CASTRO, MERI
JAUREGUI SOTELO, Fanny (Rev)
JEREZ, SILVIA ALEJANDRA
LAIME, NADIA DENISE
LEGUIZAMON, MARIANA
LEITE, SELENE
LEYVA, FLAVIA PAMELA
LOZA, HECTOR DAMIAN
MANSILLA, Norma Alicia (Rec)
MARTINEZ, Emanuel Marcos (Rec)
MEDRANO, IRMA ESTELA
MORALES LIMACHI, Amparo Amalia
NASSIF, SOLANGE
OVANDO, Noelia Roxana
PALAVECINO, GASTÓN
PALMA MONTALVO, SERGIO VICTOR
PAREJA TELLO, YNES SIMONA
PISTAN, NOELIA MARIELA DE LOS ANGELES
SOLIS, NORMA ELINA
SOSA, ROMINA PATRICIA
UHRIG, NAHUEL MARTIN
ALANOCA PACO, MARÍA ESTHER
AYQUE ADCO, SANDRA MARIBEL
BARBA, JOSE ARNALDO
BARTUMEUS, MAXIMILIANO MATEO
CHUQUIMIA MAMANI, NANCY MAGALY
COCA, NATALIA SOLEDAD
COSIO, LIDIA LILIANA
ADULTO Y ANCIANO I TURNO MAÑANA
03/08/2009
ABAN LOZADA, Cesar David (Rec)
ALCÁNTARA DIESTRA, Carmen Margarita Karilyn
ALDERETE, SERGIO DANIEL
ALFONSO, Isabel Delicia (Rec)
ALIFRACO, NAYLA YAMILA
ARAGON, Sara Noemí (Rec)
ARIAS, MIRIAN LIDIA
BARUA, Beatriz Noemí
BAUTISTA, Rosana Alejandra (Rec)
BAUTISTA, Víctor Marcelo (Rec)
CANOSA, Nancy Rafaela (Rec)
CARDOZO, JAVIER MATÍAS
CARLOS, SERGIO ADRIAN
CASTELLÓN, SERGIO GONZALO
CASTIGLIONI, LIDIA BARBARA
CASTRO, LEONARDO RENE
CHOQUE, ALICIA MABEL RUTH
CHOQUE, MARISEL GRACIELA
CISTERNA, NATALIA SOLEDAD
CRISTALDO, GLORIA ZUNILDA
DELGADO, LAURA GABRIELA
ESCOBAR ARRAZOLA, Jhenny Cristina (Rec)
GALLO, STELLA MARIS
GARCÍA, ADAN ANGEL ADRIÁN
GARCÍA, Giselle Jeanette
GARCÍA, MARÍA DE LAS MERCEDES
GARECA, ALEJANDRO ERNESTO
GOMEZ, ANDREA JULIETA
GONZALEZ, HECTOR HORACIO
GONZALEZ, JESICA YANINA
GONZALEZ, PABLO MAXIMILIANO
GONZALEZ, SANTIAGO ADÁN
EXÁMENES FINALES –Agosto-Septiembre - 2009
Turno Tarde

1º AÑO 1º y 2º CUATRIMESTRE - MODALIDAD I – Todos a las 15 hs.
FECHAS MATERIA PROFESORES
7/8 3/9 ENFERMERIA. I y II Salazar, Genua y Costantino
11/8 1/9 MET TRAB INT. Bais, Howlin y Isólica
14/8 1/9 ÉTICA / HISTORIA Sotomayor, Genua y Costantino
3/8 31/8 CS. BIOLÓGICAS I y II Feola, Casuso, Valdivia y Benito
5/8 3/9 INVESTIGACIÓN I y II Howlin, Isólica y Artaza
4/8 3/9 T. DE IDIOMAS I y II Juarez, Salazar y Artaza
10/8 2/9 ENF COMUNIT. I y II Feola, Howlin e Isólica
13/8 4/9 SUJETO Y SOC I y II Carlé, Genua y Costantino

La inscripción es hasta 48 hs antes de cada examen.
La inscripción es personal (si lo hace un tercero lo debe hacer con una nota autorizándolo).
Presentarse el día del examen con…
EXÁMENES FINALES –Agosto-Septiembre - 2009
Turno Tarde

2º AÑO 2º CUATRIMESTRE - MODALIDAD II –
Todos a las 15 hs
FECHAS MATERIA PROFESORES
14/8 31/8 ENF.MAT INFANTIL Olveira, Troisi y Lavandeira
11/8 1/9 ADM. Y GEST. en ENF. Troisi, Lavandeira y Artaza
3/8 2/9 ETICA y DEONT. LEG. Vivas, Artaza e Isólica
7/8 3/9 T. INVESTIG. en ENF. Troisi, Lavandeira y Vivas
10/8 4/9 T. DE INFORMATICA Artaza, Troisi y Germondari
4/8 4/9 T. DE IDIOMA: INGLES Juarez, Lavandeira y Artaza

La inscripción es hasta 48 hs antes de cada examen.
La inscripción es personal (si lo hace un tercero lo debe hacer con una nota autorizándolo).
Presentarse el día del examen con D.N.I. y libreta.
EXÁMENES FINALES – Julio pasa a agosto2009
Turno Mañana
3er AÑO 1º CUATRIMESTRE - MODALIDAD I –

FECHA MATERIA HORA PROFESORES
06 – Ago EnfMaterno Inf 7,30 hs Diaz de Gijarro,Howlin,Portanova
03 - Ago Investigaciòn 8 hs Diaz de Gijarro, Howlin,Gibbons
04 - Ago Enf. en Sal.Púb. 11 hs Diaz de Gijarro, Howlin, Cevasco, F. Aguirre
06-Ago T. Sujeto y Soc. 11hs Carle,Gibbons,Pamboukjan
07-Ago Informática 11hs Pamboukjan Carle,Gibbons,


La inscripción es hasta 48 hs antes de cada examen. La inscripción es personal (si lo hace un tercero lo debe hacer con una nota autorizándolo). Presentarse el día del examen con D.N.I. y libreta.
EXÁMENES FINALES – Julio pasa a agosto2009
Turno Mañana
1er AÑO 1º CUATRIMESTRE - MODALIDAD II –

FECHA MATERIA HORA PROFESORES
– 04 – Ago Enfermería 7,30 Arce M, Frutos L,Moreira K
– 07 - Ago Êtica 11hs Arce M, Frutos L, Moreira K
– 07 - Ago Historia 11 hs Arce M, Frutos L, Moreira K
-07- Ago T.Met.Trab Int. 7.30hs Bais H. Arce M, Frutos L
– 11 - Ago Cs. Biològicas 8 hs Frutos L, Moreira K,Kotliar
– 07 - Ago Sujeto y Soc. I 11hs Sosa – Arce M, Frutos L,

La inscripción es hasta 48 hs antes de cada examen. La inscripción es personal (si lo hace un tercero lo debe hacer con una nota autorizándolo). Presentarse el día del examen con D.N.I. y libreta.
EXÁMENES FINALES – Julio pasa a agosto2009
Turno Tarde
3er AÑO 2do CUATRIMESTRE - MODALIDAD I
MATERIA FECHAS HORA PROFESORES
Enfer. Materno Infantil 07/08 04/09 1430 hs. IannucciIi,Portanova,Garcia
Investigación 06/08 03/09 1430 hs Maldonado,IannucciIi,Ferrari
Administración 03/08 14/08 15 hs Iannuccili, Criscuolo, Garcia
GOBIERNO DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES
MINISTERIO DE EDUCACIÓN
ESCUELA SUPERIOR DE ENFERMERÍA “Cecilia Grierson”

EXÁMENES FINALES – Julio pasa a Agosto 2009
Turno Mañana
1º AÑO 1º CUATRIMESTRE - MODALIDAD I
FECHA HORA MATERIA PROFESORES
10-8 09:00 HISTORIA SOTO MAYOR – F.BLANCO –
DI SCALA
6-8 09.00 TALLER DE IDIOMAS I Y II (Inglés) JUÁREZ – DI SCALA – PIZARRO
7-8 08.00 SUJETO Y SOCIEDAD I SOSA – SABIO – F. BLANCO
13-8 y 14-8 08.00 ENFERMERÍA COMUNITARIA I DI SCALA – SABIO – F. BLANCO
12-8 09.00 ETICA SOTOMAYOR - PIZARRO – SABIO
7-8 07.30 METOD. de TRABAJO INT. BAIS – DI SCALA– SABIO
3-8…

EXAMENES FINALES JULIO-AGOSTO 2009

TURNO VESPERTINO
MODALIDAD I

CRONOGRAMA DE EXAMENES FINALES JULIO-AGOSTO 2009

TURNO VESPERTINO(CURSADA AGOSTO-DICIEMBRE 2008)
TODAS LAS ASIGNATURAS SE RINDEN A LAS 18 HS.


ENFERMERIA I
4/8 11/8 Cánepa,Bessa, Sotomayor, Vivas TALLER DE INVESTIGACION 3/8 12/8 Cánepa, Bessa, Sotomayor, Vivas ENFERMERIA COMUNITARIA I 6/8 11/8 Cánepa, Bessa, Sotomayor, Vivas CIENCIAS BIOLOGICAS I 7/8 10/8 Carballo, Lapeña, Ocanto SUJETO Y SOCIEDAD I 7/8 14/8 Carle, Sayago, Ocanto TALLER DE IDIOMA I 6/8 10/8 Bron, Sotomayor, Vivas MET.TRAB.INTELECTUAL I 3/8 10/8 Carle, Sayago, Ocanto HISTORIA 3/8 10/8 ETICA 3/8 14/8 TURNO VESPERTINO(CURSADA MARZO-JULIO 2009) TODAS LAS ASIGNATURAS SE RINDEN A LAS 18 HS. ENFERMERIA II 6/8 13/8 Cánepa, Bessa, Sotomayor, Vivas TALLER DE INVESTIGACION II 3/8 10/8 Cánepa, Sotomayor, Vivas ENFERMERIA COMUNITARIA II 11/8 18/8 Cánepa, Bessa, Sotomayor, Vivas CIENCIAS BIOLOGICAS II 14/8 19/8 Carballo, Valdivia, Lapeña SUJETO Y SOCIEDAD II 14/8 21/8 Carle, Sayago, Ocanto TALLER DE IDIOMA II 13/8 20/8 Bron, Sotomayor, Vivas La inscripción es hasta 4…

EXAMENES FINALES- JULIO 2009

Turno Mañana
2º AÑO 1º CUATRIMESTRE - MODALIDAD I –

FECHA MATERIA HORA PROFESORES
Lu – 03 -Ago ADULTO Y ANCIANO I 7.30 Hs Acosta – Carrasco – Cañete – Salazar – Cánepa – Leiras - Aquino

Ma – 04 - Ago ADULTO Y ANCIANO I 7.30 Hs Acosta – Carrasco – Cañete – Salazar – Cánepa – Leiras - Aquino

Mi – 05 - Ago ADULTO Y ANCIANO I 7.30 Hs Acosta – Carrasco – Cañete – Salazar – Cánepa – Leiras - Aquino

Ma – 04 - Ago INGLES III 10.00 Hs Juárez - Salazar - Acosta

Ju – 06 – Ago ADULTO Y ANCIANO II 7.30 Hs Pizarro – Salazar - Cañete

Vi – 07 - Ago ETICA 10.00 Hs Moreira – Cañete - Carrasco

Vi – 07 - Ago DIETETICA 7.30 Hs Valdivia – Cañete - Carrasco

Ju – 13 - Ago SALUD MENTAL 10.00 Hs Cirianni – Carrasco – Acosta

Vi – 14 - Ago INVESTIGACION III 7.30 Hs Maldonado – Cañete - Carrasco

Vi – 14 - Ago PERSPECTIVAS SOCIOCULT. 10.00 Hs Bayón – Salazar - Acosta

Vi – 14 - Ago SUJETO Y SOCIEDAD III 8.00 Hs Sosa – Salazar - Acosta
La inscripción es hasta 48 hs …

MODIFICACION DEL CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES

ATENCIÓN

MODIFICACIÓN DE CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES

2DO CUATRIMESTRE 2009:



-Primer cuatrimestre : 16 de marzo al 3 de julio



- Inscripción Exámenes de julio 30/6 hasta 48 hs antes



- RECESO ESCOLAR DE INVIERNO del

06 de JULIO al 03 de AGOSTO




- EXAMEN DE INGRESO TT Y TV.

04/08 , 16,30 hs para ingresantes del TT

05/ 08, 16,30 hs para ingresantes del TV



- Exámenes finales de julio pasan a la semana del:

03/08 al 14/08

- Inscripción al 2do cuatrimestre del 12/8 al 14/08



- Inscripción Exámenes de agosto 12/8 hasta 48 hs antes



Exámenes finales de agosto pasan a la semana del

31 /8 al 04 /9



Inicio de clases Segundo cuatrimestre Martes 18/8

( finalización de clases “en principio el 4/ 12 “)



- Acto de egresados 10 de septiembre



- Simulacro mitigación de riesgos jueves 17/9 11 hs y 16 hs





- Inscripción Exámenes de diciembre 24/11 hasta 48 hs antes



- Exámenes diciembre 7/12 al 18/12





- Acto de egresados ....... diciembre



- Inscripción a Exámenes turno Febrero 2010 ---14 al 18 de diciembre 2009

NUEVO ACTO DE DESIGNACION

SE CONVOCA A LOS DOCENTES INCLUIDOS EN EL LISTADO POR ORDEN DE MERITO PARA CUBRIR CARGOS DE PROFESORES DE ENFERMERIA A CONCURRIR A NUESTRA ESCUELA EL VIERNES 3 DE JULIO A LAS 14:30 HS. PARA PARTICIPAR DEL ACTO DE DESIGNACION EN EL QUE SE OFRECERÁN LAS VACANTES A CUBRIR EN ESTA OPORTUNIDAD TRES CARGOS DE 36 HS. DEL TURNO VESPERTINO

LLAMADO A INSCRIPCION A LA CARRERA DE ENFERMERIA

INSCRIPCION DE JUNIO

Fechas :
Para el turno tarde y vespertino 22, 23 24 de junio de2009 , de 15-18 hs

Lugar : Ambrossetti 601 Cap. Fed.- Tel. 4982- 2309

Inicio de clases agosto en el horario de 13-18 y de 18-22,30-hs

Ingreso a la Carrera de Enfermería en sus dos modalidades:

Ø Modalidad I (duración 3 años) para aspirantes con secundario completo

Ø Modalidad II Profesionalización (duración 2 años) para aspirantes que cuenten con el Curso de Auxiliar de Enfermería .Título secundario, Experiencia laboral acreditada ( no menor de 2 años)

El Examen de ingreso* se desarrollará el día 1 de julio
( *Para los Auxiliares: el examen es diagnóstico y no es de carácter eliminatorio )
La carrera es de libre acceso, no arancelada
SE OTORGAN BECAS A TODOS LOS ESTUDIANTES no comisionados

ACTO DE DESIGNACION

SE CONVOCA A LOS DOCENTES INCLUIDOS EN EL LISTADO POR ORDEN DE MERITO PARA CUBRIR CARGOS DE PROFESORES DE ENFERMERIA A CONCURRIR A NUESTRA ESCUELA EL MIERCOLES 29 DE ABRIL A LAS 14:30 HS. PARA PARTICIPAR DEL ACTO DE DESIGNACION EN EL QUE SE OFRECERÁN LAS VACANTES A CUBRIR EN ESTA OPORTUNIDAD UN CARGO DE 36 HS. Y UN CARGO DE 18 HS.

ACTO DE DESIGNACION

SE CONVOCA A LOS DOCENTES INCLUIDOS EN EL LISTADO POR ORDEN DE MERITO PARA CUBRIR CARGOS DE PROFESORES DE ENFERMERÍA A CONCURRIR A NUESTRA ESCUELA EL MIERCOLES 8 DE ABRIL A LAS 14 HS. PARA PARTICIPAR DEL ACTO DE DESIGNACION EN EL QUE SE OFRECERAN LAS VACANTES A CUBRIR EN ESTA OPORTUNIDAD TRES CARGOS DE 36 HS. Y DOS CARGOS DE 18 HS.
Gobierno de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires
Ministerio de Educación
Dirección de Formación Técnica Superior
Escuela Superior de Enfermería “ Cecilia Grierson”

LLAMADO A INSCRIPCION DE ASPIRANTES A INTEGRAR LOS LISTADOS DE ORDEN DE MERITO PARA INTERINATOS Y SUPLENCIAS DE LOS SIGUIENTES ESPACIOS CURRICULARES PARA EL TURNO Mañana tarde y vespertino

1- Enfermería del Adulto y del anciano : Módulo : fundamentos clínicos
2- Etica deontología y Legales
3 – Taller de Informática

REQUISITOS
Para los espacios 1 y 2 : Titulo de Licenciado en enfermería c/formación docente
Para el espacio 3 : título de profesor de informática con capacitación específica para el área, o analista de sistemas, o técnico superior de informática

Fechas de INSCRIPCION:
Días 13, al 17 de abril de 2009
Horario: de 11:00 a 16:00 hs.
Lugar : Ambrossetti 601 Cap. Fed. Teléfono 4982-2309
Documentación
 Curriculum vitae (se aconseja seguir el formato propuesto en la Guía de presentación de currículum disponible en la carte…

INSCRIPCION 2009 MODALIDAD II

Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires
Ministerio de Educación
Escuela Superior de Enfermería
Cecilia Grierson

INSCRIPCION 2009 para
Modalidad II Profesionalización
(para cursar en los Turnos mañana, tarde y vespertino)

Fechas de INSCRIPCION:

Para el turno mañana continua abierta la inscripción para la Modalidad II hasta fin de Marzo 2009, en el horario de 9 a 13 hs

Para el turno tarde y vespertino : Junio..2008 (días a confirmar)
Horario de inscripción turno tarde y vespertino: de 15 A 19 Hs.

Lugar : Ambrossetti 601 Cap. Fed.- Tel. 4982- 2309

Inicio de clases
turno mañana 16 de marzo en el horario de 7,30 a 13 hs
turno tarde agosto en el horario de 13- 18 hs
turno vespertino agosto en el horario de 17,30 a 22,30 hs

Carrera de Enfermería:
 Modalidad II Profesionalización (duración 2 años) para aspirantes que cuenten con el Curso de Auxiliar de Enfermería .Título secundario, experiencia laboral acreditada ( no menor de 2 años)

La carrera no arancelada , es de libre ac…

SE EXTIENDE EL PERIODO DE INSCRIPCIÒN

SE PRORROGA HASTA EL 12/03 EL LLAMADO A INSCRIPCION DE ASPIRANTES A INTEGRAR LOS LISTADOS DE ORDEN DE MERITO PARA INTERINATOS Y SUPLENCIAS DE LOS SIGUIENTES ESPACIOS CURRICULARES PARA EL TURNO Mañana tarde y vespertino

1- Enfermería en Salud Mental Módulo : fundamentos clínicos
2-.Enfermería comunitaria : Módulo Perspectivas socioculturales
3 -Ciencias Biológicas Módulos a-Estructura y función b-Física y química

REQUISITOS
TÍTULO DE LICENCIADO EN ENFERMERÍA CON FORMACION DOCENTE


Fechas de INSCRIPCION:
Días 04, 05 y 06 de marzo de 2009
Horario: de 11:00 a 16:00 hs.
Lugar : Ambrossetti 601 Cap. Fed. Teléfono 4982-2309
Documentación
 Curriculum vitae (se aconseja seguir el formato propuesto en la Guía de presentación de currículum disponible en la cartelera de Secretaria)
 Títulos originales y fotocopias
 Certificados de antigüedad docente y laboral
 Certificados de cursos y jornadas asistidas y cursos dictados
 Antecedentes culturales y pedagógicos

Informes e Inscripción: Secretarí…

llamados a seleccion de antecedentes

Gobierno de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires
Ministerio de Educación
Dirección de Formación Técnica Superior
Escuela Superior de Enfermería “ Cecilia Grierson”

LLAMADO A INSCRIPCION DE ASPIRANTES A INTEGRAR LOS LISTADOS DE ORDEN DE MERITO PARA INTERINATOS Y SUPLENCIAS DE LOS SIGUIENTES ESPACIOS CURRICULARES PARA EL TURNO Mañana tarde y vespertino

1- Enfermería en Salud Mental Módulo : fundamentos clínicos
2-.Enfermería comunitaria : Módulo Perspectivas socioculturales
3 -Ciencias Biológicas Módulos a-Estructura y función b-Física y química

REQUISITOS
TÍTULO DE LICENCIADO EN ENFERMERÍA CON FORMACION DOCENTE


Fechas de INSCRIPCION:
Días 04, 05 y 06 de marzo de 2009
Horario: de 11:00 a 16:00 hs.
Lugar : Ambrossetti 601 Cap. Fed. Teléfono 4982-2309
Documentación
 Curriculum vitae (se aconseja seguir el formato propuesto en la Guía de presentación de currículum disponible en la cartelera de Secretaria)
 Títulos originales y fotocopias
 Certificados de antigüedad docente y laboral
 Cert…